Кипр планирует уже в июле принять первых туристов

Европейские страны постепенно возвращаются к нормальной жизни. Это, вероятно,  позволит возобновить путешествия в некоторые страны уже летом.

Так Кипр имеет все шансы начать избирательно принимать гостей из стран с наиболее благоприятной эпидемиологической обстановкой: Греции, Германии, некоторых Скандинавских стран, Израиля, Швейцарии и Австрии. В этот список не включена Россия, но, вероятно, после преодоления эпидемиологической угрозы граждане РФ также будут иметь возможность посетить Кипр. 

Соответствующие шаги уже предпринимаются руководством Евросоюза: разрабатываются стандарты, методики и документация, которые позволит проверять туристов перед посещением Кипра и сделать их визит максимально безопасным. Для того, чтобы принять туристов из той ли иной страны, необходимо будет на 100% убедиться, что эти государства уже преодолели проблему с распространением эпидемии. 

Что касается сроков, то власти Кипра сообщают о том, что первый поток туристов может быть уже в июле, но на это может  повлиять изменение ситуации с COVID-19 в ближайшие недели. Министр туризма Кипра С. Пердиос отметил, что пока это только планы, которые могут воплотиться в реальность при условии, что люди и рынок будут к этому готовы. Некоторые отели на первом этапе не будут функционировать, а затраты тех, что смогут принять туристов, будут более высокими — ведь необходимо будет учитывать ограничительные условия. 

Важность туризма как источника доходов Кипра и многих стран ЕС сложно переоценить: этот сегмент экономики обеспечивает 12% рабочих мест в Европе и покрывает свыше 10% ВВП. Министры туризма ряда стран Евросоюза (Кипра, Болгарии, Франции, Греции, Мальты, Италии, Португалии, Румынии и Испании) выразили пожелание о необходимости введения «однородных мер на европейском уровне». Такие меры позволят возобновить функционирование туристической отрасли в Европе без риска для здоровья граждан. 

Поделитесь этой публикацией:

Интересуетесь иммиграционными вопросами?

Подпишитесь на наш блог и будьте в курсе последних событий

Страница Facebook

Иммиграционные программы

Отзывы наших клиентов